フットサル下部組織

府中アスレティックFC サテライトB 2019年度

No. 選手名 ポジション 備考
1 饗場健 GK
2 関根芳幸 GK
3 林崎智之 FP
4 宗形優 FP
6 柳内崇佑 FP
7 安東直生 FP
8 河内光大 FP
9 今野遼介 FP
10 出川葵 FP 府中アスレティックFCU-18
11 尾山大海 FP
12 角田敢太 FP
13 太田優 FP
14 杉浦輝 FP
15 工藤望夢 FP
17 池田颯希 FP
19 大久保龍之介 FP 府中アスレティックFCU-18
20 長井雄 GK
27 田島出海 GK

役職 スタッフ名 コメント
監督 藤井栄貴
コーチ 田代昭雄
GKコーチ 梅田翼
活動 練習日:週5日(火・水・木・金、土日どちらか試合)※ユースとの合同練習の場合もあり
コメント 個人としてサテライトチーム昇格、チームとして東京都リーグ2部昇格を目標に日々切磋琢磨しています。
現在メンバーの募集は行っておりません。

出場リーグ・大会

  • 東京都フットサル3部リーグA
  • 全日本フットサル選手権大会
  • F育成リーグ
  • カレッジフットサルリーグ

OB進路

2017年度 府中アスレティックFCサテライト(3)
2016年度 府中アスレティックFCサテライト(4)
2015年度 府中アスレティックFCサテライト(3)
2014年度 府中アスレティックFCサテライト(1)

戦績

2017年度
  • 東京都フットサル3部リーグA 準優勝
  • 全日本フットサル選手権大会東京都大会出場決定戦進出
2016年度
  • 東京都フットサルチャレンジリーグ準優勝 3部昇格
  • 全日本フットサル選手権大会東京都予選5回戦進出
  • カレッジフットサルフェスタ全国大会優勝
2015年度
  • 東京都フットサルエントリーリーグ府中ブロック 優勝
  • 東京都フットサル3部リーグ参入戦 決定戦敗退
2014年度
  • 東京都フットサルチャレンジリーグ 5位
  • 関東大学フットサルリーグ2部C 3位
2013年度
  • 東京都フットサルエントリーリーグ 国分寺ブロック優勝
  • 関東大学フットサルリーグ2部C 8位
2012年度
  • 2012年度関東大学フットサルリーグ2部A 8位
  • 第11回東京都フットサルオープンリーグ グループパライーゾ国分寺6位
2011年度
  • 2011年度関東大学フットサルリーグ2部A 7位
  • 第11回東京都フットサルオープンリーグ グループ府中SG7位
  • 第2回関東フットサル施設連盟選手権 決勝大会ベスト16
2010年度
  • 第16回全日本選手権東京都予選 1stステージ敗退
  • 第10回東京都フットサルオープンリーグ グループB第6位
  • 関東カレッジフェスタ神奈川県予選 準優勝
  • 第1回関東フットサル施設連盟選手権 決勝大会ベスト16

府中アスレティックFC ユース(U18)2018年度

No. 選手名 ポジション 備考
1 饗場健 GK
3 林崎智之 FP
4 出川翔 FP
5 今野遼介 FP
6 小熊征太郎 FP
7 福森剛琉 FP
8 植松真也 FP
9 大久保龍之介 FP
10 出川葵 FP
11 中川琉生 FP
12 須藤大吾 FP
13 田中柊叶 FP
14 入澤凛 FP
15 小熊耕太 FP 府中アスレティックFC U-15
20 亀田陸 FP
30 片野聖也 GK 府中アスレティックFC U-15

役職 スタッフ名 コメント
監督 佐藤剛
コーチ 藤井栄貴
GKコーチ 山田マルコス勇慈
トレーナー 寺谷千寿子
トレーナー 高木裕矢
活動 練習日:週5日(火・水・木・金、土日どちらか試合)※サテライトBとの合同練習の場合もあり
コメント 個人としてサテライトチーム昇格、チームとして東京都ユースリーグ優勝、全日本ユース全国大会出場を目標に日々切磋琢磨しています。
また、サテライトBチームにも登録し、社会人リーグでも戦っています。
選手発掘及びチーム強化のため随時メンバー募集中です。競技フットサルに興味のある方は、お気軽にお問い合わせ下さい!

出場リーグ・大会

  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部
  • 東京都フットサルチャレンジU-18
  • 東京都フットサルフェステイバルU-18
  • 全日本ユース(U-18)フットサル大会
  • 東京都エントリーリーグ

OB進路

2017年度 府中アスレティックFCサテライト(1)、府中アスレティックFCサテライトB(3)
2016年度 府中アスレティックFCサテライトB(3)
2015年度 府中アスレティックFCサテライト(3)府中アスレティックFCサテライトB(4)
2014年度 府中アスレティックFCサテライト(2)府中アスレティックFCサテライトB(4)

戦績

2017年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 4位
2016年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 3位
  • 東京都フットサルフェステイバルU-18 3位
2015年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 準優勝
  • 東京都フットサルチャレンジU-18 優勝
2014年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 準優勝
  • 東京都フットサルチャレンジU-18 準優勝
  • 東京都ユース(U-18)フットサル大会 準優勝
  • 全日本ユース(U-18)フットサル大会東京都大会 準優勝 関東大会進出
2013年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 5位
  • 東京都フットサルチャレンジU-18 4位
  • 東京都ユース(U-18)フットサル大会 予選敗退
2012年度
  • 第7回大阪府ユース(U-18)フットサル大会 優勝
2011年度
  • 第11回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 優勝
  • 第4回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 優勝
  • 第11回東京都ユース(U-18)フットサル大会 準優勝
  • HONDA CUP2010年大会 全国大会 優勝
2010年度
  • 第10回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 準優勝
  • 第3回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 準優勝
  • 第10回東京都ユース(U-18)フットサル大会 準優勝
  • HONDA CUP2010年大会 関東予選敗退
  • 第10回Fリーグ下部組織交流戦 準優勝
2009年度
  • 第9回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 準優勝
  • 第2回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 第3位
  • 第9回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • 第5回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退
  • Beach DI CALCIO2009 準優勝
  • 第8回Technosカップ 優勝
2008年度
  • 第8回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 第3位
  • 第1回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 準優勝
  • 第8回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • リゾスポチャレンジカップ2008 優勝
  • 第4回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退
2007年度
  • 第7回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 第9位
  • 第7回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • 第3回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退

府中アスレティックFC ジュニアユース(U15)2019年度

No. 選手名 ポジション 備考
1 坂梨 龍也 GK
2 山田 元輔 GK
3 小野 皓睦 FP
5 小瀬川 翔 FP
7 岩上 博雅 FP
8 渡辺 莉輝 FP
9 荻野目 賢士 FP
10 森 啓悟 FP
11 深町 怜 FP
12 馬場 達也 GK
13 金山 凜斗 FP
14 森 叶夢 FP
15 田邉 勝寛 FP
16 岩井 駿人 FP
17 廣沢 碧馬 FP
18 大橋 琥次郎 FP
19 山口 勝也 FP
20 岩本 悠輝 FP
21 大野 正太郎 GK
22 代 翔月 FP
23 入江 唯斗 FP
26 野澤 竜生 FP
27 木内 駿 FP
28 木内 陸人 FP
29 大野 泰朗 FP
32 谷中 一青 FP
33 安藤 大悟 FP

役職 スタッフ名 コメント
監督 安達晋也
コーチ 饗場健
活動 U-13 月、水、木、土or日
U-14 月、火、木、土or日
U-15 火、木、金、土or日

コメント 心・技・体の整った日本一のJr.ユースチームを目指しています。

出場リーグ・大会

  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部東地区(府中アスレティックFC U-15(U-15,14))
  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部西地区(府中アスレティックFC U-15B(U-14,13))
  • FFC東川口U-15フットサルリーグ
  • 府中市フットサルリーグ中学生の部
  • 全日本ユース(U-15)フットサル大会
  • 東京都ユース(U-15)フットサル大会
  • 他、民間大会

OB進路

2017年度 府中アスレティックFC U-18 (5)

戦績

2017年度
  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部西地区優勝 1部昇格
2016年度
  • 全日本ユース(U-15)フットサル大会東京都大会ベスト4
  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部西地区 3位
2015年度
  • 府中市フットサルリーグ 2,3年生チーム優勝
  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部 4位
2012年度
  • 第22回府中市フットサルリーグ 優勝
  • 第2回東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部 準優勝
2011年度
  • 第21回府中市フットサルリーグ 準優勝
  • 第1回東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部 第3位
2010年度
  • 第20回府中市フットサルリーグ 優勝
  • 第1回東京都ユース(U-15)夏季フットサルリーグ1部 優勝
  • 第1回東京都ユース(U-15)冬季フットサルリーグ1部 第4位
  • 第16回全日本ユース(U-15)東京都大会 ベスト8
  • 第10回東京都ユース(U-15)フットサル大会 予選敗退
  • HONDA CUP2010年大会 関東大会ベスト4
2009年度
  • 第19回府中市フットサルリーグ 優勝
  • 東京都ユース(U-15)フットサルプレリーグ 優勝
  • 第6回東京都Jrユースフットサルリーグ 優勝
  • 15回全日本ユース(U-15)東京都大会 ベスト8
  • 第9回東京都ユース(U-15)フットサル大会 予選敗退
2008年度
  • 第18回府中市フットサルリーグ 準優勝
  • 第14回全日本ユース(U-15)東京都大会 予選敗退
  • 第8回東京都ユース(U-15)フットサル大会 予選敗退
2007年度
  • 第17回府中市フットサルリーグ 第3位
  • 第7回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • 第3回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退
Fリーグロゴ
試合スケジュール

今後のフットサル男子
トップチーム試合予定


2019/7/20 17:00

Fリーグ2019/2020 10
@墨田区総合体育館

2019/7/27 16:00

Fリーグ2019/2020 11
@アリーナ立川立飛
選手紹介
バナー