フットサル下部組織

府中アスレティックFC サテライトB 2017年度

No. 選手名 ポジション 備考
1 黒田仁 GK
2 佐渡山安弘 GK 新加入
3 工藤望夢 FP
4 住本裕哉 FP
5 足立竜 FP
6 野島大雅 FP
7 千野慧太 FP 新加入(←FOOTBOZE FUTSAL U-18)
8 柳内崇佑 FP
9 吉田虎ノ介 FP
10 出川翔 FP 府中アスレティックFC U-18
11 吉岡璃欧 FP 府中アスレティックFC U-18
12 瀬戸粋星 FP 新加入
13 青柳直弥 FP 新加入
14 高濱翼 FP 新加入、府中アスレティックFC U-18
15 今野遼介 FP 府中アスレティックFC U-18
16 内海悠斗 FP 府中アスレティックFC U-18
17 植松真也 FP 府中アスレティックFC U-18
19 赤津徳知 FP 府中アスレティックFC U-18
20 田島出海 GK 府中アスレティックFC U-18
21 川合天心 FP 府中アスレティックFC U-18
22 瀧澤翔 FP 新加入
23 田代拓実 FP
26 林崎智之 FP 府中アスレティックFC U-18
27 饗場健 GK 府中アスレティックFC U-18

役職 スタッフ名 コメント
監督 佐藤剛
GKコーチ 山田マルコス勇慈
トレーナー 寺谷千寿子
トレーナー 高木裕矢
活動 練習日:週5日(火・水・木・金、土日どちらか試合)※ユースとの合同練習の場合もあり
コメント 個人としてサテライトチーム昇格、チームとして東京都リーグ2部昇格を目標に日々切磋琢磨しています。
現在メンバーの募集は行っておりません。

出場リーグ・大会

  • 東京都フットサル3部リーグA
  • 全日本フットサル選手権大会

OB進路

2016年度 府中アスレティックFCサテライト(4)
2015年度 府中アスレティックFCサテライト(3)
2014年度 府中アスレティックFCサテライト(1)

戦績

2016年度
  • 東京都フットサルチャレンジリーグ準優勝 3部昇格
  • 全日本フットサル選手権大会東京都予選5回戦進出
  • カレッジフットサルフェスタ全国大会優勝
2015年度
  • 東京都フットサルエントリーリーグ府中ブロック 優勝
  • 東京都フットサル3部リーグ参入戦 決定戦敗退
2014年度
  • 東京都フットサルチャレンジリーグ 5位
  • 関東大学フットサルリーグ2部C 3位
2013年度
  • 東京都フットサルエントリーリーグ 国分寺ブロック優勝
  • 関東大学フットサルリーグ2部C 8位
2012年度
  • 2012年度関東大学フットサルリーグ2部A 8位
  • 第11回東京都フットサルオープンリーグ グループパライーゾ国分寺6位
2011年度
  • 2011年度関東大学フットサルリーグ2部A 7位
  • 第11回東京都フットサルオープンリーグ グループ府中SG7位
  • 第2回関東フットサル施設連盟選手権 決勝大会ベスト16
2010年度
  • 第16回全日本選手権東京都予選 1stステージ敗退
  • 第10回東京都フットサルオープンリーグ グループB第6位
  • 関東カレッジフェスタ神奈川県予選 準優勝
  • 第1回関東フットサル施設連盟選手権 決勝大会ベスト16

府中アスレティックFC ユース(U18)2017年度

No. 選手名 ポジション 備考
10 出川翔 FP
11 吉岡璃欧 FP
14 高濱翼 FP 新加入
15 今野遼介 FP
16 内海悠斗 FP
17 植松真也 FP
18 出川葵 FP 府中アスレティックFC U-15
19 赤津徳知 FP
20 田島出海 GK
21 川合天心 FP
25 小熊征太郎 FP 府中アスレティックFC U-15
26 林崎智之 FP
27 饗場健 GK

役職 スタッフ名 コメント
監督 佐藤剛
コーチ 住本裕哉
GKコーチ 山田マルコス勇慈
トレーナー 寺谷千寿子
トレーナー 高木裕矢
活動 練習日:週5日(火・水・木・金、土日どちらか試合)※サテライトBとの合同練習の場合もあり
コメント 個人としてサテライトチーム昇格、チームとして東京ユースリーグ優勝、全日本ユース全国大会出場を目標に日々切磋琢磨しています。
また、サテライトBチームにも登録し、社会人リーグでも戦っています。
選手発掘及びチーム強化のため随時メンバー募集中です。競技フットサルに興味のある方は、お気軽にお問い合わせ下さい!

出場リーグ・大会

  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部
  • 東京都フットサルチャレンジU-18
  • 東京都フットサルフェステイバルU-18
  • 全日本ユース(U-18)フットサル大会

OB進路

2016年度 府中アスレティックFCサテライトB(3)
2015年度 府中アスレティックFCサテライト(3)府中アスレティックFCサテライトB(4)
2014年度 府中アスレティックFCサテライト(2)府中アスレティックFCサテライトB(4)

戦績

2016年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 3位
  • 東京都フットサルフェステイバルU-18 3位
2015年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 準優勝
  • 東京都フットサルチャレンジU-18 優勝
2014年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 準優勝
  • 東京都フットサルチャレンジU-18 準優勝
  • 東京都ユース(U-18)フットサル大会 準優勝
  • 全日本ユース(U-18)フットサル大会東京都大会 準優勝 関東大会進出
2013年度
  • 東京都ユース(U-18)フットサルリーグ1部 5位
  • 東京都フットサルチャレンジU-18 4位
  • 東京都ユース(U-18)フットサル大会 予選敗退
2012年度
  • 第7回大阪府ユース(U-18)フットサル大会 優勝
2011年度
  • 第11回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 優勝
  • 第4回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 優勝
  • 第11回東京都ユース(U-18)フットサル大会 準優勝
  • HONDA CUP2010年大会 全国大会 優勝
2010年度
  • 第10回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 準優勝
  • 第3回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 準優勝
  • 第10回東京都ユース(U-18)フットサル大会 準優勝
  • HONDA CUP2010年大会 関東予選敗退
  • 第10回Fリーグ下部組織交流戦 準優勝
2009年度
  • 第9回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 準優勝
  • 第2回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 第3位
  • 第9回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • 第5回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退
  • Beach DI CALCIO2009 準優勝
  • 第8回Technosカップ 優勝
2008年度
  • 第8回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 第3位
  • 第1回東京都ユース(U-18)フットサルリーグ 準優勝
  • 第8回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • リゾスポチャレンジカップ2008 優勝
  • 第4回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退
2007年度
  • 第7回東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ 第9位
  • 第7回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • 第3回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退

府中アスレティックFC ジュニアユース(U15)2017年度

No. 選手名 ポジション 備考
1 森 仁平 GK
2 片野 聖也 GK
3 森 朝陽 FP
4 須藤 大吾 FP
5 入澤 凛 FP
6 小熊 征太郎 FP
7 田中 柊叶 FP
8 金井 恒樹 FP
9 鈴木 詢將 FP
10 出川 葵 FP
11 早川 遥 FP
12 坂梨 龍也 FP
13 小川  琉 FP
14 宮垣 豪太 FP
15 桑名 優 FP
16 澤村 樹 FP
17 田辺 康介 FP
18 小宮 碧生 FP
19 大久保 龍馬 FP
20 小熊 耕太 FP
21 山田 元輔 FP
22 吉野 隼乃翼 FP
23 島崎 翔梧 FP
24 小瀬川 翔 FP
25 義田 泰雅 FP
26 今野 輝 FP
27 渡辺 莉輝 FP
28 岩上 博雅 FP
29 深町 怜 FP
30 森 啓梧 FP
31 荻野目 賢士 FP

役職 スタッフ名 コメント
監督 安達晋也
コーチ 住本裕哉
GKコーチ クロモト
活動 U-13 月、水、木、土or日
U-14 月、火、木、土or日
U-15 火、木、金、土or日

コメント 心・技・体の整った日本一のJr.ユースチームを目指しています。

出場リーグ・大会

  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部
  • FFC東川口U-15フットサルリーグ
  • 府中市フットサルリーグ中学生の部
  • 全日本ユース(U-15)フットサル大会
  • 東京都ユース(U-15)フットサル大会
  • 他、民間大会

OB進路

2015年度 府中AFCユース(5)

戦績

2016年度
  • 全日本ユース(U-15)フットサル大会東京都大会ベスト4
  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部西地区 3位
2015年度
  • 府中市フットサルリーグ 2,3年生チーム優勝
  • 東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部 4位
2012年度
  • 第22回府中市フットサルリーグ 優勝
  • 第2回東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部 準優勝
2011年度
  • 第21回府中市フットサルリーグ 準優勝
  • 第1回東京都ユース(U-15)フットサルリーグ2部 第3位
2010年度
  • 第20回府中市フットサルリーグ 優勝
  • 第1回東京都ユース(U-15)夏季フットサルリーグ1部 優勝
  • 第1回東京都ユース(U-15)冬季フットサルリーグ1部 第4位
  • 第16回全日本ユース(U-15)東京都大会 ベスト8
  • 第10回東京都ユース(U-15)フットサル大会 予選敗退
  • HONDA CUP2010年大会 関東大会ベスト4
2009年度
  • 第19回府中市フットサルリーグ 優勝
  • 東京都ユース(U-15)フットサルプレリーグ 優勝
  • 第6回東京都Jrユースフットサルリーグ 優勝
  • 15回全日本ユース(U-15)東京都大会 ベスト8
  • 第9回東京都ユース(U-15)フットサル大会 予選敗退
2008年度
  • 第18回府中市フットサルリーグ 準優勝
  • 第14回全日本ユース(U-15)東京都大会 予選敗退
  • 第8回東京都ユース(U-15)フットサル大会 予選敗退
2007年度
  • 第17回府中市フットサルリーグ 第3位
  • 第7回東京都ユース(U-18)フットサル大会 ベスト8
  • 第3回高校生フットサルフェスティバル 決勝大会予選グループ敗退

DUARIG Fリーグ
2017/2018 順位表
(第10節終了時点)

順位 チーム 勝点 得失
1 名古屋 28 36
2 湘南 24 17
3 大阪 20 18
4 府中 20 7
5 町田 19 9
6 すみだ 18 12
7 北海道 12 -9
8 浦安 11 -2
9 浜松 9 -9
10 神戸 6 -24
11 大分 5 -23
12 仙台 0 -32

今後のフットサル男子
トップチーム試合予定


2017/8/26 15:30

DUARIG Fリーグ2017/2018 12
@浦安市総合体育館

2017/9/2 18:30

DUARIG Fリーグ2017/2018 13
@北海きたえーる

フットサル男子
トップチーム選手紹介

20_yamada_2017
名前:山田 正剛
ポジション:
血液型:
05_minamoto_2017
名前:皆本 晃
ポジション:FIXO.ALA
血液型:O
21_shibata_2017
名前:柴田 祐輔
ポジション:ALA
血液型:A